+7 (921) 025-64-44

Ваш регион: Woodbridge
Как производится разметка бруса

Как производится разметка бруса

Разметка бруса - ответственный этап работ при постройке деревянного дома, так как от точного ее исполнения зависит добротность постройки и экономия материала. Разметка - это операция нанесения при помощи разметочных инструментов на заготовку точек и линий, определяющих контур дальнейшей работы с деревом.

Этапы разметки бруса

разметка бруса

Эту операцию разделяют на:

  • первичную  - с припуском на обработку.
  • вторичную – точная разметка по чертежу, для получения заданных размеров.

Для разметки используются как самые простые, такие как рулетка, складной метр, так и специализированные инструменты, позволяющие обрисовать любую геометрическую фигуру, тем самым повторяя необходимые контуры детали будущей конструкции.

Столярный циркуль и нутромер

нутрометр

Столярный - большой вариант школьного, размеры «ног» которого позволяют обрисовать окружность до 3-х метров в диаметре. Необходим для разметки округлых форм заготовки бруса. Его ближайший «родственник», идентичный по форме, только с ногами, вывернутыми вовнутрь - нутромер. Предназначается для установления внутреннего диаметра отверстий или дистанцию между двумя поверхностями.

Рейсмус и отволока

рейсмус

Первый брусок с двумя планками, оснащенными на концах металлическим зубцами, используется для получения линии прочерченной зубцом на заготовке параллельно по отношению к другой из сторон планки. Второй брусок заостренный, с размещенным на расстоянии в 1/3 от края выступом с вбитым в него гвоздем. Используется для нанесения линий по краям заготовки, оставляемую гвоздем на поверхности бруса.

Скоба (или гребенка) и черта

Гребенка - брусок, на котором набиты гвозди с определенным шагом, которые оставляют след на заготовке из параллельных линий. Применяется для обозначения разметки в бревнах гнезд и проушин. Черта предназначается для нанесения отметок двух параллельных линий. Выглядит как раздвигающаяся на необходимый размер вилка с острыми концами. 

Угольник или ерунок

ерунок

Инструмент из деревянный или металлической колодки-основания с вмонтированной в нее под углом в 90 градусов линейкой. Предназначается для измерения и обозначения углов в 45 и 135 градусов.

Дополнительными инструментами для разметки и контроля служат транспортир, линейка, карандаш (мел), а также различные шаблоны, применяемые при разметке различных шипов и проушин. Практический опыт строительства показывает, что держать в памяти последовательность разметки всех элементов соединений просто невозможно. Поэтому для предотвращения ошибок в разметке рекомендуется использовать схему с обозначением порядковых номеров бревен, типа соединительных элементов и положения стенных проёмов. Схему предпочтительно нанести прямо на шаблон.