+7 (921) 025-64-44

Ваш регион: Fairfield
Как отличить понятия «мансарда» и «чердак»?

Как отличить понятия «мансарда» и «чердак»?

Планируя строительство дома, практически каждый заказчик задается вопросом – что соорудить под крышей? Мансардное или чердачное помещение? В чем отличия между этими элементами? Умение разделять понятия «мансарда» и «чердак» необходимо не только по причине функциональности помещения под крышей, но и для того, чтобы избежать возможных проблем при регистрации жилого объекта.

Общая полезная площадь дома во многом зависит от предназначения подкровельного пространства. Разберем подробнее, в чем разница мансарды и чердака в частном доме.

Мансарда – общие понятия

Многие в процессе планирования строительства частного дома мечтают о мансарде, хотя конечный результат может отличаться от желаемого. Поэтому следует определиться с понятием мансардного этажа. Четкое разъяснение дает СНиП (строительные нормы и правила). Сразу отметим, что все законные действия, связанные с регистрацией (переоформлением в БТИ и так далее) обязательно опираются на данный свод законов.

Согласно СНиП 2.08.01-89 мансарда или мансардный этаж – это верхний ярус, находящийся в чердачном пространстве дома из бруса. Его фасад формируется частично или полностью плоскостью крыши здания. Высота образуемых стен не должна превышать 1,5 метра от уровня пола до линии пересечения с поверхностью крыши, в противном случае – это полноценный второй этаж.

Мансардное помещение

Кто-то возразит, что у него чердак в доме из бруса имеет такую же форму. Вполне возможно, но принципиальным отличием является то, что мансардное помещение – специально обустроенная и предназначенная для проживания площадь под крышей дома. Это второй основной функциональный показатель. По этой причине, мансардный этаж нуждается в качественном утеплении, особенно это касается домов из бруса. Теплоизоляция дополнительного жилого пространства требует дополнительных затрат, но в результате комнаты будут полностью пригодны для длительного проживания. Обязательным является установка вентиляции. Без неё восходящие потоки воздуха с нижних этажей не позволят жильцам чувствовать себя комфортно. К тому же сразу решается проблема образования конденсата на стенах и потолках.

Чердак – нужен ли он?

Под чердачным помещением большинство людей подразумевают определенную площадь под крышей, заваленную разнообразным хламом. Старые вещи, предметы домашнего обихода и быта, запчасти – в общем, все то, с чем жалко расставаться по разным причинам. СНиП рассматривает чердак как пространство между конструкцией крыши, обособленное наружными стенами и не предназначенное для проживания. Если дополнительное пространство планируется под размещение инженерного оборудования и проводки коммуникаций, то его принято называть техническим чердаком. Других нормативных актов, которые регламентируют различия мансарды от чердака, нет.

В отличие от мансардного этажа, чердачное помещение имеет разнообразную конструкцию.

Чердачное помещение

По свойствам чердак может быть двух типов:

  • Холодный. Утеплительные материалы не выходят за границы перекрытий этажа.
  • Теплый. В этом случае, утеплитель находится в рамках конструкции крыши. Кроме того воздух, который выходит из системы вентиляции дома, свободно проходит через пространство чердачного помещения и тем самым служит дополнительным источником обогрева в холодное время года.

Чердак является не только импровизированным складом, но и служит своеобразной воздушной подушкой между кровлей и жилыми этажами. Внутренняя отделка в этом случае не проводится и нет дополнительных затрат на стройматериалы. Но как обустроить и облагородить чердачное помещение в частном доме, в первую очередь, решать собственнику.

Основные отличия чердака от мансарды

И все же, чем отличается мансарда от чердака? Проведем сравнение.

  1. Мансардный этаж предназначен для постоянного проживания. Чердачное помещение – выполняет функции технического помещения.
  2. Чердак может быть как теплым, так и холодным. Мансарда требует хорошего, качественного утепления и вентиляции.
  3. Конструктивные особенности чердачного помещения разнообразны и не имеют четко выраженных параметров, а для жилого мансардного яруса максимальная высота стен не должна превышать 1,5 метра
  4. Финансовые средства, затраченные на обустройство мансарды, во много раз превышают затраты на оборудование чердака.
  5. Мансардный этаж требует установки специальных окон. Для чердака – достаточно одного или двух небольших, даже глухих окошек.
  6. Документальные аспекты. В общую площадь жилого дома, в отличие от мансарды, не включаются квадратные метры чердака.

Чердак или мансарда?

Как видите, почти все различия основаны на функциональных особенностях и характеристиках помещений.

Что лучше?

На вопрос, какое подкровельное помещение лучше, однозначного ответа нет. Если застройщика, устраивает жилая площадь первого этажа и материальное положение оставляет желать лучшего – от мансардного этажа необходимо отказаться. Вполне подойдет чердак любого типа, который со временем можно превратить в жилые комнаты. Для тех, кому лишние квадратные метры не помешают, хочется необычности и креативности – мансардный этаж будет как нельзя кстати. Единственным минусом, пожалуй, будет постройка на приусадебном участке гаража или сарая под старые вещи.