+7 (921) 025-64-44

Ваш регион: San Diego
Обустройство санузла в деревянном доме

Обустройство санузла в деревянном доме

Чаще всего, люди при мысли о туалете в загородном доме представляют тот самый домик с отверстием в земле, но санузел со всеми удобствами, вопреки расхожему мнению в реализации прост. Деревянные избушки остались в русских сказках, и санузлы сейчас можно обустроить со всем комфортом и удобством, идентичные образцам из каменных домов.

Важно, чтобы санузел в загородном доме надежно работал долгие годы, ведь все хочется сделать на века. Поэтому установка санузла должна быть профессиональной и качественной. Как же грамотно установить санузел?

Процесс строительства санузла

проект строительства деревянного дома

Санузел в загородном доме из дерева не отличается от санузла в каменном здании, кроме пары исключений. Он может быть как раздельным, так и совмещенным с ванной, но следует помнить про тот нюанс, что возможна усадка и высыхание дерева.

Безусловно, нужно монтировать несущий каркас. Обратите внимание не только на усадку и деформацию дерева вследствие влажности, но и на сезонные незначительные изменения. Не забывайте о возможном гниении дерева и обеспечьте циркуляцию воздуха во всем помещении.

По поводу отвода сточных вод

Внешние и внутренние коммуникации монтируются в первую очередь. Трубы лучше всего использовать пластиковые или металлопластиковые, так как они нечувствительны к линейным расширениям. Канализационные трубы следует проводить в подвале дома. Наибольшей устойчивостью к деформации обладают трубы из ПВХ, так что лучше использовать их. Лучше всего для внешней отделки санузла в доме из бруса подойдет унитаз, закрепленный к стене.

Отделка

отделка деревянного дома

Отделку туалета, следует проводить с учетом возможной деформации деревянных конструкций. Если вы монтируете декоративное покрытие, то надо учесть, что непосредственно на деревянную поверхность его класть нельзя. Между деревом и площадкой для покрытия обязательно следует оставить прослойку воздуха, чтобы не дать дереву деформироваться.

Гидроизоляция санузла

  • Гидроизоляция санузла в деревянном доме осуществлялась оклеечными материалами, но этот способ слишком ненадежен, так как со временем вода протекает под дом.
  • Как современный вариант применяют обмазочные материалы.
  • Также, возможно полностью обойтись без них, пропитав цементную стяжку водоотталкивающим раствором.
  • Часто монтируют теплый пол в санузле деревянного дома, либо дачного дома 6х6. Они не только с чисто практической точки зрения приятны, но еще и высушивают лишнюю влагу, образовывающуюся в душе.

Обустройство санузла в доме

  • При устройстве санузла в деревянном доме, важно обратить внимание не только гидроизоляцию пола и стен, но и следует поверх гидроизоляции уложить керамический гранит. На него, в свою очередь, устанавливается сантехника.
  • Позаботьтесь о хорошей вентиляции санузла, ведь избыточная влажность плохо сказывается на дереве и его состоянии.Вентиляцию можно создать естественным путем, с помощью вентиляционных отверстий с решетками. Теплый воздух будет стремиться вверх и уходить в отверстие.
  • Влажный воздух уходит в атмосферу по каналам вентиляции из металла или пластика. Также можно использовать гофрированные трубы.

Иногда следует в дополнение к естественной вентиляции создать принудительную с помощью вентилятора. Вследствие дополнительной циркуляции воздуха уходит неприятный запах, испарение, лишняя влажность.