+7 (921) 025-64-44

Ваш регион: Cambridge
Что делать, если потеют окна в доме?

Что делать, если потеют окна в доме?

Нередко владельцы загородных домов сталкиваются с проблемой запотевания оконных блоков. Это случается даже с новыми, только что установленными изделиями. На поверхности возникает водяная дымка, которая снижает эффективность естественного освещения и видимость. Образующийся конденсат нередко выступает главной причиной появления участков плесени, справиться с которой весьма непросто. Она представляет угрозу для здоровья членов семьи, потому с возникшими неудобствами следует справляться быстро и эффективно.В статье мы разберем, почему потеют окна в доме и что делать в этой ситуации.

Потеют пластиковые окна в доме

Причины появления конденсата

Часто владельцы загородных домов по незнанию обвиняют во всех проблемах компанию, которая устанавливала металлопластиковые оконные коробки. Но проблемы часто возникают и по другим поводам, разберем подробнее, чтобы в дальнейшем не совершить ошибок.

Из-за чего потеют пластиковые окна в доме? Главной причиной является влага, которая скапливается на стеклах. Это конденсат, образующийся в процессе контакта холодного воздуха с теплым и наоборот. На появление конденсата влияет и уровень влажности в комнатах, и температура вне жилого сооружения.

Существуют и другие причины, которые способствуют запотеванию окон, а в дальнейшем – быстрому развитию грибка и плесени.

  1. Часто основанием для запотевания оконных блоков является нарушение герметизации стеклопакета и всей конструкции.
  2. Несоблюдение режимов температур. Владельцы используют изделия, не справляющиеся с сильными морозами или жарой.
  3. Некачественная теплоизоляция откосов с обеих сторон металлопластикового блока.
  4. Увеличение уровня влажности в комнатах на продолжительный период.
  5. Непрофессионально выполненные работы по заделыванию периметра рамы.

Плесень из-за конденсата на окнах

Встречается и такое, что в профиль монтируют стеклопакет, абсолютно неподходящий по размеру и форме. Такие работы часто проводят недобросовестные исполнители, продающие свои услуги дешево, но не обещающие никаких гарантий на качество изделий или их монтаж. По этой причине рекомендуют подавать заявки в проверенные компании, которые оказывают услуги на рынке длительное время, имеют множество довольных клиентов.

Запотевают окна с наружной стороны – что делать?

Почему потеют окна изнутри в частном доме мы разобрались. Теперь поговорим о том, что является основанием проблемы, возникающей снаружи строения. Некоторых владельцев беспокоит образование конденсата снаружи жилого дома. Но переживать не стоит. Это естественный процесс, ведь на улице температура ниже в зимнее время года, чем в комнатах. Такое явление не представляет угрозы для отделки или оконной конструкции. Главное, помните о правильном монтаже отлива, защищающего стены от дальнейшего разрушения. Специалисты уверены, что наличие каплей влаги с наружной стороны – верный признак правильной сборки конструкции. Стекла с улицы будут холодными, что говорит о хорошем теплосбережении и качестве изделий.

Стеклопакет потеет внутри – почему?

Опытные мастера выделяют три основания запотевания металлопластиковых стеклопакетов изнутри. Но из-за чего потеют стекла, если внутри конструкции нет потоков холодного и теплого воздуха, а ее герметичность подтверждают компании-изготовители?

Появление конденсата на окнах

  1. Что бы не говорили производители, но запотевание часто объясняется именно заводским браком. В этом случае владелец сможет потребовать бесплатной замены изделия по гарантии, его вины здесь нет.
  2. Конденсат скапливается из-за нарушений технологий монтажа, когда повреждается сама коробка, хоть и незначительно. Самостоятельно убрать такие дефекты сложно, а иногда и просто невозможно. Принцип действия здесь такой же, как и в первом варианте – требовать замены, если гарантия еще действует.
  3. Нарушение герметичности по неосторожности. Если стеклопакет поврежден вами, единственный выход – приобрести аналогичный, но заплатить за него и нанять специалиста для монтажа.

При выборе стеклопакета в специализированных компаниях посмотрите на качество предлагаемых изделий и их характеристики. При возникновении сомнений обратитесь в другую фирму, где вам предложат качественную продукцию, с которой в дальнейшем не возникнет проблем.