+7 (921) 025-64-44

Ваш регион: Fairfield
Фронтоны деревянных домов

Фронтоны деревянных домов

Как не трудно догадаться из названия, фронтон – это передняя, лобовая конструкция часть крыши дома, которая как правило ограниченна по бокам скатами  и карнизом со стороны основания. Эта конструкция имеют много разных видов. Есть и в виде трапеции, овала, остроконечный вид, так называемый килевидный.

Что такое фронтон? 

вид фронтона

Какие функции он выполняет ?

Фронтон, является наиболее важной частью всей кровли. Он должен быть надёжной опорой, на которой будут распределены, все возникающие нагрузки, передаваемые на несущие стены.Особенно сильное воздействие, на него оказывает ветер, поэтому его следует сооружать, из особо прочных материалов. В деревянном строительстве, фронтоны зачастую яляются продолжение несущих стен, поэтому они могут быть сооружены из того же материала, что и сам сруб.

Как выбрать высоту фронтона?

высота фронтона

Если предпологается, что будущий дом, будет иметь нежилой чердак, то следует возводить фронтон, высотой не больше одного метра.Особенно это актуально, если крыша состоит из четырёх скатов, ведь в таком случае, будут соблюдены все пропорции и дом будет смотреться гармонично. Если же, планируется оборудовать полноценный мансардный этаж, то высота сооружения, должа составлять, от 1.5 до 3 метров.Однако стоит помнить, что при возведение таких высоких фронтонов, нужно уделить особое внимание прочности конструкции а также соответствия пропорциям основного здания.

Тип - деревянный каркас

Такой тип фронтона,очень популярен. Причина  в том, что вся стропильная система,представляя собой цельную систему, равномерно и свободно повторяет усадку дома. Это один из положительных моментов такого типа конструкции. Выбирая его другие, мотивируют тем, что при деревянной конструкции, можно придумать и построить любой вид крыши и избежать все тех же проблем с усадкой дома.

При каркасном фронтоне достаточно хорошо обшить его внешне цементно-стружечными плитами, предварительно натянув на всю площадь гидробарьер, облицевать затем хаус-блоками, а все остальные основные работы по утеплению будут проходить изнутри. Если фронтон будет прямым, его можно облицевать и сайдингом. Если крыша мансардная, предполагает жилое состояние, то обязательно нужно уложить толстый слой утеплителя, затянуть паробарьером, обшить OSB-плитой и провести отделку на свое усмотрение. Для лучшей изоляции возможные источники поступления воздуха с улицы изнутри задуть пеной. Пену ни с улицы, ни изнутри видно не будет.

Недостатком этого типа фронтона видят его дороговизну. Это верно. Однако, применение дерева и древесных плит с использованием лучших утеплителей сэкономит в перспективе хозяину деньги на отоплении построенного дома. 

Кирпичный тип

В отличие от каркасного типа кирпичный проще. Проще он тем, что возводится вместе со стеной и сам является дополнительной опорой для смонтированной деревянной крыши. Также в отличии от каркасного, кирпичная конструкция имеет меньшие затраты.Недостаток кирпичного фронтона в том, что он не дает свободы для планирования формы крыши. Он четко ограничивает ее четким двухскатным видом.Кирпич, в отличии от дерева и древесных материалов, имеет слабую теплоизоляцию. Изнутри его придется сильнее утеплять.Если подсчитать, затраты будут и при каркасном фронтоне, и при кирпичном. Нужно лишь взвесить, где больше плюсов, тот и выбрать.